当前位置:首页 > 医疗 > 药品

维c银翘片是消炎药吗?维c银翘片是中成药吗?

时间:2019-10-09 18:52:08 编辑:Y头说女性网

导读:又到了感冒多发季节,维c银翘片可以说是大家都非常熟悉的感冒药品了,下面5号网的小编为你们介绍维c银翘片是消炎药吗?维c银翘片是中成药吗?

又到了感冒多发季节,维c银翘片可以说是大家都非常熟悉的感冒药品了,下面5号网的小编为你们介绍维c银翘片是消炎药吗?维c银翘片是中成药吗?

维c银翘片是消炎药吗

银翘,即金银花,连翘这主药。 功效既下火也消炎。 维c银翘是中西合剂,效果更好。 看说明服用。

维c银翘片是中成药吗

维C银翘片的主要成份有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等十三味。与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

维C银翘片中的金银花自古被誉为清热解毒的良药。它性甘寒气芳香,甘寒清热而不伤胃,芳香透达又可祛邪。金银花既能宣散风热,还善清解血毒,用于各种热性病,如身热、发疹、发斑、热毒疮痈、咽喉肿痛等证,均效果显著。连翘有抗菌、强心、利尿、镇吐等药理作用,常用连翘治疗急性风热感冒、痈肿疮毒、淋巴结结核、尿路感染等症。马来酸氯苯那敏为抗组胺类药。

中成药是以中草药为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。是我国历代医药学家经过千百年医疗实践创造、总结的有效方剂的精华。所以,可以断定维C银翘片是中成药。

中成药具有很多优点如现成可用、适应急需、存贮方便、能随身携带、省去了煎剂煎煮过程、消除了中药煎剂服用时特有的异味和不良刺激等。

维c银翘片是消炎药吗?维c银翘片是中成药吗?

维c银翘片什么时候吃最好

维C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素c、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚组成。

金银花自古被誉为清热解毒的良药。它性甘寒气芳香,甘寒清热而不伤胃,芳香透达又可祛邪。金银花既能宣散风热,还善清解血毒,用于各种热性病,如身热、发疹、发斑、热毒疮痈、咽喉肿痛等证,均效果显著。连翘有抗菌、强心、利尿、镇吐等药理作用,常用连翘治疗急性风热感冒、痈肿疮毒、淋巴结结核、尿路感染等症。马来酸氯苯那敏为抗组胺类药。

据了解,维c银翘片为口服,一次2片,一日3次。患者可以选在在饭前一小时或者饭后一小时服药。由于维c银翘片属于中成药,不一定非要饭后吃,对胃部没有过大的刺激,中成药饭前吃效果更易吸收。

维c银翘片是消炎药吗?维c银翘片是中成药吗?

感冒食疗

成人风热感冒食疗

番茄适量,洗净去皮绞汁;西瓜挖瓤绞汁。两者各取半杯,混合饮服,每小时1次。西瓜性寒味甘,治一切热症,以其配清热凉血抑菌的番茄,对风热感冒患者退热、口干咽痛效果良好。

2、桑叶菊花茶

桑叶15克,黄菊花10克,放锅内加水煎茶,每日饮服2次。桑叶和菊花均性寒味甘苦,两者合而为茶饮,可润肺止热咳,适用于风热感冒。

维c银翘片是消炎药吗?维c银翘片是中成药吗?

3、薄荷粥

风热感冒食疗大全

粳米100克,淘净放锅内加水煮稀粥。临熟时加洗净的薄荷10克,稍煮后,空腹食用。此粥适用于头痛目赤、咽喉肿痛。

4、菜根绿豆甜汤

大白菜根4个,洗净;绿豆适量,淘净。放锅内加水煮汤,投入冰糖30克,待糖化后食用。白菜为甘平之品,能清热止咳,再配甘凉解热的绿豆以及镇咳的冰糖,适用于风热感冒咳嗽。

5H跟帖

猜你喜欢

二维码

网站简介| 网络营销| 法律声明| 友情链接| 联系我们| 意见反馈 Copyright © 2018 - 2020 All Rights Reserved 丫头说女性网版权所有
提示:本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据;请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任。
本网站敬告网民:身体若有不适,请及时到医院就诊。